Trofeo Città di Trento

Nato nel 1984, per far crescere la pallavolo spettacolo in una terra che allora priva di squadre di alto livello, questa manifestazione è diventata nel tempo una vetrina prestigiosa delle più importanti realtà nazionali. A Trento sono passate squadre nazionali ed internazionali blasonate, come la Pirelli S. Paolo (Brasile), la Maxicono Parma, la Sisley Treviso, il Messaggero Ravenna, l'Alpitour Cuneo, il Petrarca Padova e molte altre. Quando la nostra città ha cominciato ad ospitare il grande volley, dapprima attraverso la squadra di Mezzolombardo in A2 ed in seguito grazie alla Trentino Volley in A1, il Trofeo ha dato loro spazio.

A partire dal 2004 ha spostato la propria attenzione sul movimento femminile, proponendo ogni anno un incontro fra due compagini di serie A. Dal 2006 questa manifestazione è intitolata a Sandro Baratto, che ne è stato l'ideatore.

Il Città di Trento è anche un momento di festa per il volley provinciale. Nel corso della manifestazioni infatti vengono premiati i migliori giocatori regionali del momento, sia maschili sia femminili.

Le squadre che hanno partecipato al «Città di Trento»

1984 - Torneo maschile: Santal Parma (vincitrice), Edilcuoghi Sassuolo, Nazionale polacca, Selezione Trentino
1985 - Torneo maschile: Panini Modena (vincitrice), Kutiba Falconara, Mladost Zagabria, Selezione Trentino
1986 - Torneo maschile: Kutiba Falconara (vincitrice), Ciesse Padova, Santal Parma, Bosnia Sarajevo
1987 - Torneo maschile: Kutiba Falconara (vincitrice), Ciesse Padova, Vojvodina Novi Sad
1988 - Torneo maschile: Pirelli San Paolo (Brasile - vincitrice), Petrarca Padova, Maxicono Parma, Odeon Falconara
1989 - Torneo maschile: Sisley Treviso (vincitrice), Sernagiotto Padova, Il Messaggero Ravenna
1990 - Torneo maschile: Il Messaggero Ravenna (vincitrice), Vojvodina Novi Sad, Falconara
1991 - Torneo maschile: Vojvodina Novi Sad (vincitrice), Siap Brescia
1992 - Torneo maschile: Misura Milano (vincitrice), Cska Sofia
1993 - Torneo maschile: Milan Milano (vincitrice), Jockey Deroma Schio
1994 - Torneo maschile: Alpitour Cuneo (vincitrice), Gabeca Galatron Montichiari, Edilcuoghi Ravenna - Torneo femminile: Anthesis Modena (vincitrice), Magica Sidis Reggio Emilia
1995 - Torneo maschile: Alpitour Cuneo (vincitrice), Gabeca Galatron Montichiari, Edilcuoghi Ravenna - Torneo femminile: Anthesis Modena (vincitrice), Magica Reggio Emilia
1996 - Torneo maschile: Kolmark Brescia (vincitrice), Dachau - Torneo femminile: Anthesis Modena (vincitrice), Cermagica Reggio Emilia
1997 - Torneo maschile: Gabeca Montichiari (vincitrice), Itas Btb Mezzolombardo (A2)
1998 - Torneo maschile: Sisley Treviso (vincitrice), Itas Btb Mezzolombardo (A2) - Torneo femminile: Cermagica Reggio Emilia (vincitrice), Cosme Ceis Vicenza
1999 - Torneo maschile: Casa Modena (vincitrice), Gabeca Montichiari
2000 - Torneo maschile: Itas Diatec Trentino (vincitrice), Hotvolleys Vienna
2001 - Torneo maschile: Itas Diatec Trentino (vincitrice), Casa Modena, Sempre Volley Padova, Yahoo! Ferrara
2002 - Torneo maschile: Sisley Treviso (vincitrice), Edilbasso Padova, Itas Diatec Trentino, Bossini Gabeca Montichiari
2003 - Torneo maschile: Itas Diatec Trentino (vincitrice), Vfb Friedrichshafen
2004 - Torneo femminile: Minetti Infoplus Vicenza (vincitrice), Volley Modena
2005 - Torneo femminile: Asystel Novara (vincitrice), Minetti Infoplus Vicenza
2006 - Torneo femminile: Asystel Novara (vincitrice), Zoppas Conegliano (A2)
2008 - Torneo femminile: Zoppas Conegliano (A2 - vincitrice), Minetti Infoplus Imola
2009 - Torneo femminile: Yamamay Busto Arsizio (vincitrice), Zoppas Conegliano
2010 - Torneo femminile: Spes Conegliano (vincitrice), Liu Jo Modena
2012 - Torneo femminile: Trentino Rosa (B1 - vincitrice), Ata Studio55 (B2), Argentario (B2)
2013 - Torneo maschile: Nazionale italiana over-50 - Nazionale italiana over-55
2014 - Torneo femminile: Neruda Volley Bolzano (A2 - vincitrice), Trentinorosa Delta Informatica (A2), Obiettivo Risarcimento Vicenza (A2)
2015 - Torneo femminile: Neruda Volley Bolzano (A2 - vincitrice), Trentinorosa Delta Informatica (A2), Beng Rovigo (A2)
2016 - Torneo femminile: Trentino Rosa Delta Informatica (A2 - vincitrice), Millennium Brescia (A2), Lardini Filottrano (A2)
2017 - Torneo femminile: Trentino Rosa Delta Informatica (A2 - vincitrice), Millennium Brescia (A2), Ramonda Montecchio (A2)
2018 - Torneo femminile: Pomì Casalmaggiore (A1 - vincitrice), Trentino Rosa Delta Informatica (A2)

Galleria